Asamblea Universitaria Destacado

 

Relación de Integrantes de Asamblea Universitaria

AUTORIDADES  
DR. ELEAZAR CRUCINTA UGARTE RECTOR
DRA. PAULINA TACO LLAVE VICERRECTORA ACADÉMICA
DR. LEONCIO ROBERTO ACURIO CANAL VICERRECTOR DE INVESTIGACIÓN
DECANOS 
M.SE. JOSE FRANCISCO SERRANO FLORES DECANO DE LA FACULTAD DE ARQUITECTURA E ING. CIVIL
MGT. OLINTHO AGUILAR CONDEMAYTA DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS
DR. ROGER VENERO GIBAJA DECANO DE LA FACULTAD DE Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO
DR. OSCAR LADRÓN DE GUEVARA RODRÍGUEZ DECANO DE LA FACULTAD DE Cs AGRARIAS
DRA. EVELlNA ANDREA RONDÓN ABUHADBA DECANA DE LA FACULTAD DE Cs DE LA SALUD
DR. LEONARDO CHILE LETONA DECANO DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y Cs DE LA COMUNICACIÓN
DRA. DELMIA SOCORRO VALENCIA BLANCO DECANA DE LA FACULTAD DE DERECHO Y Cs SOCIALES
MGT. DAVID REYNALDO BERRIOS BÁRCENA DECANO DE LA FACULTAD DE ING. ELECTRICA, ELECTRONICA, INFORMATICA y MECANICA
M.Se. GUILLERMO BARRIOS RUIZ DECANO DE LA FACULTAD DE ING. GEOLOGICA, MINAS y METALURGICA
DRA. MERY LUZ MASCO ARRIOLA DECANA DE LA FACULTAD DE ING. DE PROCESOS
ESCUELA DE POSGRADO 
DIRECTOR GENERAL DE LA ESCUELA DE POSGRADO  

 

DOCENTES PRINCIPALES (TITULARES 14)DEPARTAMENTO ACADEMICOFACULTAD
DR. ADOLFO ANTONIO SALOMA GONZALEZ ARQUITECTURA Y URBANISMO ARQUITECTURA E ING. CIVIL
DRA.  CLORINDA    CAJIGAS CHACÓN ENFERMERÍA Cs  DE LA SALUD
DR. DOMINGO WALTER    KEHUARUCHO     CARDENAS FISICA CIENCIAS
DR. TEOFILO POMPEYO COSIO AGRICULTURA Cs AGRARIAS
DR. ERICK YABAR LANDA BIOLOGIA CIENCIAS
DR. ADRIEL GAMARRA DURAND ING. CIVIL ARQUITECTURA E ING. CIVIL
DR. JORGE WASHINGTON ATAPAUCAR CONDORI CONTABILIDAD Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO
DR.  LAURO   ENCISO RODAS INFORMATICA ING. ELECTRICA, ELECTRONICA, INFORMATICA y MECANICA
DRA.  CARLA   DEL CARPIO   JIMENEZ FARMACIA Cs  DE LA SALUD
DR. IGNACIO VELASQUEZ    HACHA MATEMATICA y ESTADISTICA  CIENCIAS
DRA.  LlZETH   MOLlNA MARTINEZ CONTABILIDAD Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO 
MGT. MIGUEL ANGEL CCORIHUAMAN QUISPE ING. CIVIL ARQUITECTURA E ING. CIVIL
DR. EDGAR ALFREDO CATACORA ACEVEDO ING. MECANICA ING. ELECTRICA, ELECTRONICA, INFORMATICA y MECANICA
DR. ERWIC FLORES CAPARO ARQUITECTURA ARQUITECTURA E ING. CIVIL

 

DOCENTES PRINCIPALES (ACCESITARIOS 4)DEPARTAMENTO ACADEMICOFACULTAD
DRA.  NANCY   BERDUZCO   TORRES ENFERMERÍA Cs  DE LA SALUD
DR.  LUCIO   ENRIQUE   AMPUERO CASQUINO GANADERIA Cs AGRARIAS
LlC.  ABDON RIVAS PUGA INFORMATICA ING. ELECTRICA, ELECTRONICA, INFORMATICA y MECANICA
DRA.  JULIA   PLACIDA   ORMACHEA     LEZAMA MATEMATICA y ESTADISTICA CIENCIAS
DOCENTES ASOCIADOS TITULARES (08)  
MGT.   VICTOR   MANUEL    ARANGOITIA      VALDIVA ING. CIVIL ARQUITECTURA E ING. CIVIL
ARQ.   MARIA    ELENA QUISPE   RICALDE ARQUITECTURA ARQUITECTURA E ING. CIVIL
C.D FERNANDO MURILLO SALAZAR ODONTOLOGIA Cs  DE LA SALUD

MGT.   WILLlAM     EDWARD    PINO TICONA

ANTROPOLOGIA DERECHO   Y CIENCIAS   SOCIALES
DR.  ARMANDO TARCO   SANCHEZ ECONOMIA Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO
MGT. GUIDO   VICENTE   HUAMAN      MIRANDA AGRICULTURA  Cs AGRARIAS
DRA.  KELMA   RUTH   MAYHUA     CURO CONTABILIDAD Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO
ARQ.   HERNAN    IVAR DEL CASTILLO   GIBAJA ARQUITECTURA ARQUITECTURA E ING. CIVIL
 DOCENTES ASOCIADOS ACCESITARIOS (03)  
MGT.   MARIO    OSWALDO     GUZMAN     HUAMAN FISICA CIENCIAS
LlC. JOSE LUIS TOVAR   CAYO ARQUEOLOGIA DERECHO   Y CIENCIAS   SOCIALES
MGT.   HERMITAÑO     AYALA   HUILLCA MATEMATICAS Y ESTADISTICA CIENCIAS
DOCENTES AUXILIARES TITULARES (06)   
MGT.   PEDRO   CRISOLOGO    ALDEA   SUYO  DERECHO  DERECHO   Y CIENCIAS   SOCIALES
MGT.   MARIA  ELENA CHACON  ORMACHEA  ING.INDUSTRIAL  ING. PROCESOS
DR. JOSE MORIANO ALENDEZ  FILOSOFIA  DERECHO   Y CIENCIAS   SOCIALES
MGT.   PEPE QUISPE   CAMA  EDUCACION -ESPINAR  EDUCACION Y CS. COMUNICACION
BLGA.  OLGA   LIBIA CJUNO   HUANCA BIOLOGIA CIENCIAS
LlC. JOSE MAURO PILLCO  QUISPE INFORMATICA ING. ELECTRICA, ELECTRONICA, INFORMATICA y MECANICA
 DOCENTES   AUXILIARES    ACCESITARIOS    (02)  
MGT.   YURI ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ  FISICA  CIENCIAS
LlC. EDIT LlLIANA AMPUERO ZARATE TURISMO Cs ADMINISTRATIVAS, CONTABLES, ECONÓMICAS Y TURISMO

 

ESTUDIANTES TITULARES (21)ESCUELA PROFESIONAL
HAYDEE YAMILY CONTRERAS CHOCCATA AGRONOMIA
DAVID PALIZA RAMIREZ CS. COMUNICACION
YENNY STEPHANNY DELGADO MERCADO QUIMICA
ROSE LUZ MONTAÑEZ TRELLES CONTABILIDAD
JUAN CARLOS LOAYZA MENDOZA ODONTOLOGIA
KAROL FIORELA GOMEZ TOMAYLLA ENFERMERIA
ROBERTH GASMI MACCAPA YAURI HISTORIA
KASSANDRA ALCCAMARI CUCHILLO FARMACIA
MOISES ALEJANDRO HILARES JAVIER BIOLOGIA
DANIRSA TIFANY CAJIGAS DURAN MEDICINA HUMANA
EllAS NOE ROQUE CCARITA FISICA
LADY MILAGROS ESCALANTE PACCO ING. GEOLOGICA
ERICK CURO ZUNIGA EDUCACION
MOISES DELGADO BARBOZA ING. METALURGICA
EVELlN GUILLERMINA CASTRO COABOY DERECHO
ABEL RAMIRO SONCCO HALANOCCA  ING. CIVIL
ROSSAL VNE ROCA ROZAS  ARQUITECTURA
MEDALV JUAREZ CONDORI  ENFERMERIA
LUZ VANESA QUISPE ASTETE  EDUCACION
STEPHANIE GABV CRUZ SALAS  CS. COMUNICACION
 ESTUDIANTES  ACCESITARIOS    (07) 
JULIO ALBERTO BROWN PASTOR  OBSTETRICIA
DELFIN SUNA LAURA M.VETERINARIA - SICUANI
ADDANA SILVA PAUCAR  ING. ELECTRICA
RUBEN SOTO NINA  ING. MINAS
GUILLERMO HITO   SULLCAPUMA ARQUEOLOGIA
MANUEL CCAHUANTICO MEDINA QUIMICA
ROMEL BASILlDES CHINO CHAMPI  M.VETERINARIA - SICUANI

                                                                                                                                        


Estatuto - UNSAAC (Elaborado por la Asamblea Estatutaria por mandato de ley N° 30220 Ley Universitaria) 19/08/15: DescargarEstatuto de la Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco

Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco
Av. de la Cultura, Nro. 733, Cusco - Perú - América Latina ::: Telf. 51.84.604100 - 51.84.604160 - Fax 51.84.238156 ::: Apartado Postal Nro 921 - Cusco, Perú
UNSAAC © 2017 - webmaster@unsaac.edu.pe